9
April

Я живу с двумя соседями по квартире вот уже полгода и в какой-то момент, я даже не знаю когда точно, что-то в наших отношениях сломалось. Мы просто перестали общаться друг с другом. Точнее они перестали. Я спрашиваю как у них дела, слышу ответ, но на этом наше комуницирование останавливается, я уже не говорю о том чтобы просто из вежливости спросить у меня как дела в ответ)))
И вот я переживала что "а вдруг если я перестану интересоваться ими, перестану общаться с ними совсем (только привет и пока), они подумают что я вся такая замкнутая, именно я избегаю общения с ними и будут думать обо мне плохо"? И тут же другая, более рациональная часть меня говорит что мне должно быть плевать на людей которые так себя ведут и все равно они оба уедут в августе, так что нет смысла из кожи вон лезть когда нет никакого желания с их стороны двигаться мне навстречу.
Главное о чем я беспокоилась все время, это что если я перестану с ними разговаривать, я потеряю те крохи общения что есть у меня сейчас. Но как-то моя сестра сказала мне что "лучше не иметь никакого общения, чем то что морально истощает тебя и негативно влияет на твое психологическое здоровье". И знаете что? Я черт возьми осознала сегодня насколько она права. Да, мне сложно абстрагироваться от людей с которыми я к тому же живу под одной крышей и у нас столько прекрасных воспоминаний, но блин, они стали чертовски токсичными для меня и у меня нет никакого желания анализировать почему они себя так ведут. Поэтому с этого часа, с этой самой минуты, я буду общаться только с теми людьми, которые в свою очередь хотят общаться со мной. Остальные пусть идут лесом.